Средняя группа «Кэнчээри»

31 октября 2011 г.

Сегодня в группе «Кэнчээри» праздничная суета. Звучит веселая музыка, все ждут появления клоуна Веселинку, который позовет детей в путешествие на клоунском поезде. Наконец слышится гудок паровоза и сказочный поющий двигается в путь.

Первая остановка – «Друзей»- на перроне дети читают стихи о дружбе, танцуют и заканчивают «Песенкой друзей». Следующая остановка «Воздушно –пузырьковая»; дети на остановке играют с шарами, проводятся игры «Воздушно-пузырьковая», «Воздушное пироженное». Воздушный урожай.

заканчивается путешествие с остановкой на станции «Сластенкино». Здесь детей ждут игры. Конфетные бусы, игра. Я люблю Чупа- чупс. Закончилось путешествие поеданием большого, яблочного пирога, приготовленного родительским комитетом.

В ноябре приняли участие на ежегодных «Чтениях Мичээр». Оконешникова Тамира заняла II место среди детей старшего возраста. Ее доклад и презентация о Северном олене вызвал интерес среди участников конференции. Тамира не только поведала о среде обитания оленей, о их неоценимой пользе в жизни кочевого народа, но и показала косметические, лечебные крема и мази изготовленные на основе оленьих пантов, которые пользуются особым успехом в мировой медицине. Продемонстрировала оленьи камусы, которые Тамире сшила ее бабушка. В конце презентации Тамира показала движения маленького олененка и угостила участников шашлыками из оленьего мяса.

Винокурова Вика выступила с докладом «Бабочки Якутии»- и получила сертификат участника «Чтения Мичээр»

В декабре, семья Ефремовых с дочерью Алиной приняли участие в семейной викторине  и заняли I место. Они продемонстрировали свои знания об истории детского сада, не только статистическими цифрами и датами, но и как творческие родители. Поделились своими семейными традициями, которые сплачивают и объединяют семейные отношения между поколениями. За что им говорим большое спасибо!

С 12  по 14 января  провели в группе каникулярные дни. Каждый день был объявлен и назван по-разному.

12.01.- «День мячей, шаров и мыльных пузырей».  Провели развлечение «Мыльная феерия» с играми и конкурсами. I конкурс «Самый, самый, самый», дети разбились на 3 команды: «Желтые», «Фиолетовые», «Красные».

Конкурсы были самые разные «Выдувание самого маленького мыльного пузыря, до самого большого.  Был конкурс танцоров с шаром на голове «Самый длинный нескончаемый танец», эстафеты с мячом. Развлечения завершили общим танцем, каждый участник получил большой «Чупа- чупс».

13.01 – «День любимых сказок»

1. была проведена литературная викторина,

2.просмотр любимой сказки «Лиса и заяц» в постановке чурапчинского детского сада.

3. Выпустили книжку-малютку «Моя любимая сказка» с зарисовками и рассказами детей.

14.01. «День Танха»- все, что знаем о месяце январе. «Как пройдет месяц январь, таким будет и лето».  Разучивали народные потешки, скороговорки, узнали народные поговорки,  приметы о явления природы, гадальные игры. Водили народные хоровроды-игры.