Городской фестиваль “100 идей дошкольного образования от СИО г. Якутска, посвященный 100-летию образования ЯАССР”

14 апреля 2022 года СИО «Дьулуур» по внедрению якутских национальных видов спорта и народных игр в ДОО г. Якутска» приняли участие в Городском фестивале “100 идей дошкольного образования от СИО г. Якутска, посвященный 100-летию образования ЯАССР”.
На площадке СИО “Дьулуур” выступили 24 педагога из детских садов – участников СИО: МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр», МБДОУ Д/с №5 «Радуга», МБДОУ ЦРР-Д/с №10 «Туллукчаан», МБДОУ ЦРР-Д/с №16 «Золотинка», МБДОУ Д/с №77 «Сказка», МБДОУ Д/с №8 «Родничок», МБДОУ ЦРР-Д/с №21 «Кэнчээри», МБДОУ Д/с №51 «Кэскил», МБДОУ ЦРР-Д/с №105 «Умка».

Участники СИО представили слушателям фестиваля свой опыт работы по внедрению якутских национальных видов спорта и народных игр в ДОУ. Рассказали как применяют в работе развивающие упражнения и оздоровительные тренажеры из подручных материалов, как используют народные игры на занятиях по физкультуре и в кружках дополнительного образования, как обучают дошкольников элементам НВС, ознакомили с правилами игр. Также поделилось опытом организации и проведения соревнований по НВС и ННИ. Показали мастер-классы по настольным играм «Хабылык», «Иэрэгэй», прыжкам через нарту и прыжкам «Куобах», народным подвижным играм «Хороҥ от үрдүнэн ыстаныы», «Ойбонтон уулааһын» и др.

Площадку СИО “Дьулуур” на платформе Zoom посетили 55 слушателя из городов Якутск и Мирный, Ленского, Верхневилюйского, Жиганского, Олекминского улусов.
Спасибо всем участникам и слушателям фестиваля за проявленный интерес и положительные отзывы о деятельности СИО “Дьулуур”.
Желаем успехов в работе, спортивных достижений, крепкого здоровья!

Ресурсный центр СИО “Дьулуур”
МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр»