13 апреля 2022 года СИО «Мультимедийные технологии как основа организации поисковой деятельности у детей дошкольного возраста» участвовали в Городском фестивале “100 идей дошкольного образования от СИО г. Якутска, посвященный 100-летию образования ЯАССР”.
ДОУ – участники СИО «Мультимедийные технологии как основа организации поисковой активности детей дошкольного возраста»: МБДОУ «ЦРР – Д/с №3 «Катюша», заведующий Г.В. Павлова, МБДОУ Д/с №23 «Цветик-семицветик», заведующий Н.В. Климовская, МБДОУ Д/с №30 «Малышок», заведующий Ж.М. Бурнашева, МБДОУ Д/с №52 «Белочка», заведующий П.В. Острельгина, МБДОУ Д/с №82 «Мичээр», заведующий Ю.И. Трофимова, МБДОУ Д/с №70 «Кэрэчээнэ», Г.С. Николаева, МБДОУ Д/с №51 «Кэскил», заведующий С.М. Захарова, МБДОУ Д/с №56 «Пушинка», заведующий И.М. Егорова, МБДОУ Д/с №88 «Академия детства», заведующий А.А. Федорова поделились своим опытом работы.
На фестивале об опыте работы нашего СИО рассказала Антонина Афанасьевна Неустроева, старший воспитатель ДОУ МБДОУ Д/с №82 «Мичээр» (ресурсный центр), а также нашими педагогами были представлены видео, презентации, обучающие мастер-классы по темам: «Организация в ДОУ медиасобытий» (студия блогеров и мультстудия), «Мини-мультимедийный центр как средство развития поисковой активности детей старшего дошкольного возраста»; «Создание анимационного мультфильма на мульстанке «Kids animation desk», «Коснись — узнай, сравни — найди», «Интерактивный комплекс «Ожившие рисунки” как средство развития поисковой активности детей дошкольного возраста», «Обучение детей старшего дошкольного возраста количественному счету посредством ИКТ», «Специфика применения мультимедийных технологий в дошкольных образовательных организациях», «Интерактивные логопедические игры по развитию речи», «Создаем сами мультфильм», «Творческая медиа группа «Ракурс», «Использование инновационных технологий в логопедических занятиях» и др.
Было отрадно видеть среди слушателей-участников нашей площадки, коллег как из г. Якутска, так и из разных уголков нашей республики (Мирнинский, Олекминский районы, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский улусы) в количестве 100 человек.
Спасибо всем участникам и слушателям фестиваля за проявленный интерес и положительные отзывы. Желаем дальнейших творческих успехов в работе, креативных идей, вдохновения и неисчерпаемого оптимизма!

Колмогорова Анна Васильевна,
МБДОУ «ЦРР – Д/с №3 «Катюша»